宇奈月温泉を出発し、途中から常願寺川に沿って立山駅まで行きます。 富山地方鉄道の立山線と並行・交差しながら行きます。 景観のいい常願寺川に沿って行き立山駅では2つに分かれ、 1つは称名川となって室堂から立山に続いています。 美女平からは有名な称名滝が称名川に落ちています。
ツアー2日目は雪の大谷に行きます。 宇奈月からバスで行き途中から常願寺川に沿って立山駅まで行きます。 宇奈月大沢野線、富山上滝立山線を行き、 途中富山地方鉄道立山線と交差しながら上がって行きます。 常願寺川の河原を見ながら、上に行けば常願寺川を望んだりしながら進み 立山駅の手前で常願寺川を渡り、美女平からのバスでは常願寺川から分かれた 称名川沿いに登って行き称名滝を見た。
立山に行く途中の川の景色がいい
宇奈月温泉を出発し、途中から常願寺川に沿って立山駅まで行きます。 富山地方鉄道の立山線と並行・交差しながら行きます。 景観のいい常願寺川に沿って行き立山駅では2つに分かれ、 1つは称名川となって室堂から立山に続いています。 美女平からは有名な称名滝が称名川に落ちています。
常願寺川に沿って立山駅まで行きます
ツアー2日目は雪の大谷に行きます。 宇奈月からバスで行き途中から常願寺川に沿って立山駅まで行きます。 宇奈月大沢野線、富山上滝立山線を行き、 途中富山地方鉄道立山線と交差しながら上がって行きます。 常願寺川の河原を見ながら、上に行けば常願寺川を望んだりしながら進み 立山駅の手前で常願寺川を渡り、美女平からのバスでは常願寺川から分かれた 称名川沿いに登って行き称名滝を見た。